Monday, January 6, 2014

Замечательное интервью Игоря Ашманова

Не могу не поделиться ссылкой на замечательное интервью Игоря Ашманова, в котором Ашманов показывает ряд перспективных общественных задач "где IT принесли бы наибольшую пользу стране и людям" и IT-методы их решения.

Вкратце:

- В здравоохранении – единая электронная медицинская карта, чтобы любая клиника, страховая, районная или другая компания, куда гражданин обратился, писала данные анализов и исследований, эпикризы в электронную карту данного гражданина. В этом случае, у лечащего врача будет достаточно много информации о пациенте. В результате диагнозы станут точнее и ошибок будет меньше. Да и при смене места жительства анкета может потеряться или остается в поликлинике, а с электнной картой у нового врача всегда будет полноценный объем данных на данного пациента, независимо в сознании он или нет.

- Электронный паспорт для граждан РФ:  ничего не придется с собой носить, не нужен паспорт. Электронный идентификатор (паспорт) все равно будет создан. Хорошо бы, чтобы он был он был связан с электронной медицинской картой, госуслугами и т.д

- Та же история с автомобилями и объектами недвижимости. Правильно, чтобы у каждого автомобиля был сайт. Чтобы видно было, когда его ремонтировали, как обслуживали, что с ним сейчас. У некоторых автомобилей свои сайты уже есть, но это очень дорогие автомобили. То же с квартирами: электронные кадастры у государства уже есть, но гражданам при покупке квартиры тоже нужно нужно знать кто ее законный владелец/владельцы, ее планы, электросхемы.

- Общественный транспорт – это единые, управляемые из центра расписания движения всех видов транспорта, управление автобусами и прочими электричками. Электронные табло на остановках. Управление светофорами и потоками машин. Оптимизация трафика в реальном режиме времени.

- Оборона и безопасность: стране нужны сервисы и устройства для защищенного использования Интернета. Чтобы можно было купить телефон или планшет, который гарантированно ничего никуда не отправляет. Чтобы американцы с него снять ничего не могли точно, а наши – с большой натяжкой. Превратить внутреннее пространство страны в черное пятно для АНБ – это государственная задача. Для её решения нужны как минимум средства контроля операционных систем и файрволов. Сейчас файрволы по умолчанию считают, что приложения, возможно, плохие, а ОС – точно хорошая. Но Сноуден показал нам, что это не так, что система по умолчанию тоже плохая.

Стране нужны свои процессорные фабрики, операционка, мобильная операционка, сетевой маршрутизатор, браузер, офис. Современное ПО производства западных компаний - ненадежно. Нужно импортозамещение.


No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.

Does DEALLOCATE UNUSED or SHRINK SPACE will free space occupied by LOB segment?

Lets check how it works. My env is DB 19.20@Linux-x64 1) I created the table with 4 LOB columns of 4 different LOB types: BASICFILE BLOB, BA...